Как выбрать флизелиновые обои под покраску?

Обои под покраску относятся к относительно недорогим натуральным материалам, которые подходят под окрашивание ЛКМ. Такие обои обладают высокой степенью эластичности и гипоаллергенности. Они достаточно пористые, способны выдерживать перепады температуры и повышенную влажность. По своей сути обои представляют собой ткань, изготовленную по специальной технологии многослойного прессования целлюлозной ваты, благодаря чему полотна приобретают уникальный фактурный рисунок. Эта же технология обеспечивает обоям наличие уникальных способностей к «армированию», ведь они отлично скрывают стыки древесины и гипсокартона, а также прекрасно ложатся даже на не слишком ровно оштукатуренные стены.

Флизелиновые обои под покраску поставляются в рулонном виде, как и любые другие варианты обойных полотен. Но они имеют нестандартные способности выдерживать до 10 покрасок к ряду.  Обои под покраску имеют белый, светло-желтый цвет или могут быть прозрачными, что позволяет красить их в любой необходимый цвет или даже напылять снежную эмаль.

Обои под покраску дарят беспрецедентную возможность время от времени изменять цвет или просто оттенок стен при минимальных финансовых вложениях, но с максимально заметным эффектом. Поменять интерьерную цветовую схему легко! Причем старые обои не потребуется снимать и снова оштукатуривать стены. Достаточно просто покрасить правильной краской нужного оттенка.

Здесь очень важно понимать, что красить любые оби нельзя! Только флизелиновые обои со специальной пометкой «под покраску» можно покрывать красителем, поскольку дополнительный вес и особенности самого пигмента способны выдержать именно они.

Виды обоев под покраску

Обоев, на которые официально можно наносить слой краски и даже не один раз не так много. На самом деле существует всего три вида – бумажные, стеклообои и флизелин. Причем каждый из этих видов имеет самые разные свойства и особенности. Единственное, что их объединяет – это способность воспринимать пигмент на поверхности. Рассмотрим отдельно каждый из видов:

  • Бумажные. Такие обои достаточно дешевые и могут быть использованы на любом типе поверхности, даже если основание не особенно ровное. Данный тип обоев имеет, как правило, два слоя. Плотные и толстые бумажные обои под покраску имеют специфическую пропитку из водоотталкивающих компонентов.
  • Стеклообои. Состав таких обоев включает микроволокно стекла, полученного из различных компонентов (кварц, доломит, сода и известковые отложения). Обои из стекловолокна на самом деле состоят из бумажной основы и волоконного покрытия, образующего необходимый рельеф. Плотность и структура у полотен может сильно отличатся. Кроме того материал имеет обширнейший спектр фактур, орнаментных и рельефных рисунков. Обои имеют возможность скрывать мелкие дефекты стен, а также обладают исключительно высокими прочностными показателями и долговечностью, поэтому их чаще используют в общественных местах (гостиницы, офисы, школы и пр.).
  • Флизелин. Обои на флизелиновой основе являются самыми плотными и при этом такие полотна практически не мнутся.  Красить флизелиновые обои можно самыми разными способами, выключая трафаретное нанесение рисунка, или простую покраску и последующую проработку плотной кистью или строительным «ежиком» для создания абстракций. Лицевая сторона обоев, как правило, имеет определенный рельеф, тогда как изнанка всегда прочная и гладкая. Крайне важно понимать, что внешняя вспененная часть достаточно легко повреждается, но при покраске она приобретает большую выносливость. Отметим, что выбирать флизелиновые обои под покраску стоит как при ремонте в старых домах, так и при отделке новых. В обоих случаях они смогут отлично исполнять свои обязанности.

Как и чем красить флизелиновые обои?

Первое что нужно сделать перед покраской – убедиться в том, что обои действительно полностью просохли. Окрашивать такие обои следует специальным велюровым или меховым валиком, а труднодоступные места прорабатывать тонкой кистью. Рисунки, особенно те, что наносятся под трафарет, также лучше наносить кисточкой.

Краска для флизелиновых обоев должна быть либо водоэмульсионной, либо акриловой. Причем неважно выбран ли матовый или глянцевый светоотражающий тип ЛКМ.

Первое окрашивание следует проводить в 2-3 слоя. Последующие покраски можно осуществлять в один слой. Крайне важно осуществлять процесс нанесения краски аккуратно и следить за тем, чтобы не проявлялись пузырьки.

Флизелиновые обои являются рекордсменами в количестве покрасок, поэтому они и пользуются такой популярностью.  Кроме того такие обои отлично моются при помощи стандартной бытовой химии, что также добавляет очков покрытию.

Технические характеристики

Производителей выпускающих «флизелинки» под покраску достаточно большое количество. Наилучшее качество предлагают такие торговые марки как: Erfurt, MARBURG, MOHR, Erismann, AS CREATION, Mitex, TASSO GLASS, Fintex, MERMET, Assatex, Arte.

Размерные стандарты для полотен на флизелине, как правило, сильно отличаются от бумажных или любых других и составляют 17*0.53; 25*1.06; 33.5*0.53 и даже 125*0.75 м. Такие параметры позволяют более экономно расходовать обои при поклейке, а также минимизировать обрезки и куски. Благодаря двойной структуре и высокой плотности уменьшается заметность стыков, а, следовательно, обои воспринимаются единым пространством.

Особенности и достоинства флизелиновых обоев под покраску

  • Относительно низкая цена при экономном расходовании.
  • Возможность неоднократно менять цвет (до 7 раз).
  • Полностью подходят для тех, кто хочет получить в интерьере крашеные стены, но проживает в новостройке, в которой еще не произошла усадка стен.
  • В стоимость поклейки обоев приходится добавлять цену краски и хоть сами обои под покраску, как правило, дешевле обычных, все же они не редко выходят дороже по стоимости работ.