Советы по выбору цвета для стен в квартире

Цвет стен может не только украсить квартиру, но и визуально увеличить пространство.

Стены – это фон всей Вашей квартиры. На их фоне будет устанавливаться мебель, вешаться картины и ставиться светильники, поэтому очень важно грамотно подбирать цветовую гамму, чтобы вся атмосфера смотрелась гармонично, а в квартире был уют и уникальный стиль.

Белый цвет универсален, на его фоне любой другой выглядит выигрышно и гармонично. Не бойтесь экспериментировать и вносить яркие элементы декора в жилище, которые будут выглядеть уникально на нейтральном фоне.

В спальне не стоит использовать ярких оттенков. Здесь должна быть спокойная атмосфера, излучающая покой и уют. Здесь Вы должны отдыхать не только физически, но и душой, поэтому не стоит красить стены в яркие цвета, которые могут быть раздражителями и могут стать причиной бессонницы и плохого настроения.

В гостиной обычно много различных зон. Здесь Вы сможете использовать как и мягкие спокойные тона, так и яркие краски, которые будут создавать хорошее настроение и вызывать радость. Стены можно не только полностью красить определенным цветом, но и создавать цветовые композиции, красить каждую стену разным цветом. Также, выигрышно будет смотреться яркая мебель на светлом фоне, или наоборот, нейтральный цвет мебели будет гармонично дополнять яркие стены.

В ванной комнате чаще всего используются синие или зеленые оттенки, напоминающие нам о морской воде. Здесь могут быть различные морские мотивы, элементы декора, но не обязательно останавливаться лишь на цвете волны. Ванная комната также может быть самых разных цветов и оттенков, а дополнительное грамотное освещение сделает это помещение прекрасным местом, где можно расслабиться и телом, и душой.

В детской комнате стены могут быть окрашены в зависимости от возраста ребенка. Маленькие детки воспринимают чистые цвета, яркие. Школьникам лучше подойдут пастельные цвета, которые не будут отвлекать и раздражать.

При выборе краски следует дома сначала попробовать на небольшом участке, ведь в магазинах другое освещение и цвет выглядит по-другому. Также, следует заранее продумать всю гамму интерьера: цвет мебели, декоративных элементов, чтобы все смотрелось гармонично вместе с цветом стен.

С помощью цвета стен можно также визуально увеличивать или уменьшать размеры помещения. Светлые оттенки расширяют комнату, делая ее более просторной и большой. Темные насыщенные цвета наоборот, делают комнату камерной с ограниченным пространством.