Укладка еврорубероида

Этапы укладки еврорубероида

  1. Рулон разматывается таким образом, чтобы он был ровным, без брыжей и складок, после чего хорошо натягивается. Один край фиксируется следующим образом: горелкой рубероид разогревается до тех пор, пока не расплавится индикаторная пленка, потом край материала приклеивается к основанию. После застывания кромки размотанный рубероид вновь сворачивается до закрепленного места – плотно, аккуратно и ровно.
  2. Следующим пунктом процесса укладки является непосредственно наплавление. Чтобы больше не возникало вопросов, как сделать мягкую кровлю из еврорубероида, следует особенно внимательно отнестись к правилам ее устройства.
  3. Ни в коем случае нельзя перегревать материал. Если это все-таки произойдет, то придется покупать новый – перегрев приводит к порче, и рубероид теряет способность к приклеиванию.
  4. Готовая поверхность не должна иметь мест без защитной посыпки, черных пятен и пустот: качественно наплавленное покрытие всегда однородное.
  5. Наплавление полос рубероида делается с нахлестом не меньше, чем 10см. Чтобы было на что ориентироваться, по всей длине материала нанесена специальная полоса.

Самое пристальное внимание нужно обратить на места примыкания рубероида к вентиляционным каналам, парапетам и другим элементам. Проблемные участки следует обработать кровельной мастикой. После высыхания она обретает такие же защитные свойства, как и у еврорубероида.

Снег может попасть туда, куда не проникнет дождевая вода, поэтому обработка примыканий не менее важна. В случае, если крыша имеет крутой уклон, необходимо оборудовать снегозадержатели, а также постараться предотвратить обледенение в зимнее время, правильно монтируя водосточные системы и капельники.

При устройстве рубероидной мягкой кровли технология монтажа, конечно же, отличается от процесса покрытия крыши битумной черепицей, но после окончания всех работ и в том, и в другом случае надо проследить, чтобы крыша была очищена от мусора, камней и посторонних предметов. Если этого не сделать, покрытие может раньше времени прийти в негодность в местах соприкосновения с ними.