Арочный гипсокартон

Гипсокартон – универсальный строительный материал, который имеет очень широкую сферу применения. Его используют и для выравнивания стен, и для создания полочек, арок, сложных многоуровневых потолков, и многое другое.

Строительство сегодня стремительно развивается, появляются новые материалы и инструменты, которые позволяют создавать такие необычные вещи, о которых раньше даже невозможно было подумать. Дизайн интерьера сегодня – это настоящее искусство, которое поражает своей уникальностью и оригинальностью.


Для того, чтобы создать необычные криволинейные конструкции, используется арочный гипсокартон. Киев – город, в котором масса строительных магазинов, где можно приобрести данный материал.

Арочный гипсокартон имеет толщину 6,5 миллиметра, в то время, как обычный – 12,5 миллиметров.Здесь используется более качественный картон и гипс. Также, в гипсе есть стекловолокно, которое и позволяет материалу гнуться без растрескивания.

Арочный гипсокартон имеет очень широкую сферу применения:

  • дверные проемы в виде арки;
  • колонны;
  • закругленные углы в комнатах;
  • сложные фигурные конструкции на потолке и стенах;
  • обшивка винтовых лестниц;
  • выгнутые ниши в стенах, и многое другое.

Арочный гипсокартон достаточно прост в обращении. Если Вы приобретете действительно качественный материал известного бренда, то сможете согнуть его всухую, без предварительного смачивания или накалывания на подготовленный шаблон.

Гнется такой материал достаточно сложно, как и режется. Также, для того, чтобы стены или конструкцию сделать более прочной, иногда необходимо материал накладывать в два слоя.

Стоимость данного гипсокартона немного выше обычного, но при этом Вы сможете получить надежные, красивые конструкции, которые смогут не только воплотить в себе Ваши мечты и желания, но и прослужат очень много лет.

При создании конструкции используется арочный профиль. Он очень хорошо гнется, позволяет создавать куполообразные, арочные и криволинейные каркасы. Для крепления гипсокартона подойдут саморезы 2,5 сантиметра в длину.

Транспортируется арочный гипсокартон (Киев), как и обычный. При этом его следует в помещении, в котором его будут использовать, оставить на одни сутки на ровной поверхности, чтобы он «привык» к местной температуре и влажности воздуха.

Целесообразно использовать данный строительный материал только там, где невозможно использование потолочного гипсокартона.