Где применяются флизелиновые обои?

Флизелиновые обои – это отделочный материал широкого предназначения. Область их применения практически не ограничена. Поклеить такие обои можно как в спальне или любых жилых комнатах, так и на кухне и даже в ванной комнате. Для помещений общественного использования их тоже вполне можно использовать, пусть и с определенными оговорками.
Вообще флизелиновые обои под покраску представляют целую группу материалов, которую следует рассмотреть подробнее, чтобы понимать, где лучше применять тот или иной вариант.

Виды флизелиновых обоев

  1. Виниловые обои. Они выпускаются на флизелиновой или бумажной основе. Различия в базовом компоненте приводят к тому, что каждый вариант клеят по различной технологии, но сами эксплуатационные свойства схожи. Наибольшее влияние на характеристики обоев данного типа оказывает верхний виниловый слой. В зависимости от его толщины и прочности проявляются способности износоустойчивости и адгезии. Некоторые варианты таких полотен вполне можно мыть, применяя щётку и домашнюю бытовую химию. Использовать виниловые обои лучше в ванных комнатах и кухнях, а также в тех помещениях, где требуется выносливое, но достаточно красивое настенное покрытие.
  2. Флизелиновые обои. Данный вид обоев подразумевает, что основа будет из флизелина, а вот внешнее декоративное покрытие может быть из любого материала, но чаще всего – это вспененный винил, бумага или текстиль. В данном случае следует внимательно выбирать с учетом маркировки от производителя, где будет указано в каких условиях и где можно использовать выбранный вариант обоев. Например, многие текстильные обои – это наименее выносливый вид, который лучше всего себя «чувствует» в сухих и не слишком освещаемых помещениях, таких как спальня или зал. Флизелинки со вспененным винилом в качестве рельефа часто выбирают для отделки прихожих, тех же залов и даже спален. Особенностью флизелиновых обоев является их безупречная экологичность, а потому их вполне можно использовать в детских комнатах, без опаски на то, что они будут выделять неприятный запах или токсичные вещества.

Свойства флизелиновых обоев

Свойства флизелиновых обоев отличаются в зависимости от состава, который может быть:

  • Однокомпонетным. Такие полотна состоят исключительно из флизелина, пусть и спрессованного в несколько слоев. Внутренняя поверхность идеально ровная, а внешняя может иметь любой рельеф. Чаще всего однокомпонентные флизелиновые обои являются базовой основой под покраску. Причем красить их можно не просто самыми разными способами, а и неоднократно.
  • Двух- и более компонентным. Такие полотна в качестве основы используют флизелин, а вот декоративная верхняя часть, отвечающая за уникальность внешнего вида, может быть выполнена из самых разных веществ (текстиль, бумага, винил и пр.).

Оба варианта флизелиновых обоев – это исключительно экологичные, отлично проницаемые и долговечные материалы, которые также отличаются износоустойчивостью, выдерживают воздействие при помощи моющих средств, отсутствием деформации и способны легко перекрашиваться в любой необходимый цвет.

Технические характеристики флизелиновых обоев

Рулоны флизелиновых обоев могут быть как метровыми, так и меньшей ширины полотна. Выбирать лучше те, которые будет проще клеить именно вам. Конечно, большая ширина рулона позволяет сделать поверхность ровнее и уменьшить количество стыков и шовных соединений.
Клеить флизелиновые обои можно как в старых квартирах, где необходимо замаскировать мелкие неровности, трещинки и прочие дефекты стен, так и в новостройках в которых все еще не произошла усадка стен.

Поклейка обоев не требует особых знаний и умений. Флизелинки достаточно просты в работе, а потому и времени на их приклеивание не требуется слишком много. Есть и свои нюансы, но они не настолько критичны, чтобы помешать изумительному конечному результату в виде красивого стильного покрытия на стенах или потолке.
Флизелиновые обои отлично противостоят воздействию ультрафиолета (кроме темных текстильных вариантов), поэтому их можно использовать в любых комнатах с высокой степенью естественного освещения.

Если полотна на флизелине имеют слишком выступающий рельеф, они могут быть подвержены скоплению пыли, образованию царапинок или вмятин, поэтому выбирать такие обои в детскую или комнаты постоянного пребывания (залы, кабинеты) не стоит.

Напоследок отметим, что флизелиновые обои не самые дешевые отделочные материалы, но их технические характеристики, уникальные свойства и прекрасный внешний вид с лихвой компенсируют не самую низкую цену. В целом обои на флизелине достаточно износоустойчивы, чтобы успеть надоесть до того как они потеряют свою внешнюю привлекательность, а значит менять их не потребуется каждые 2-3 года как например обои из бумаги.