Как наносить клей на флизелиновые обои?

Когда самостоятельно сталкиваешься с поклейкой обоев под покраску, закономерно приходишь к выводу, что между теорией прописанной производителем в инструкции и практикой просто безграничное пространство усеянное нюансами, особенностями и трудностями различного характера.
Конечно, случаются идеальные ситуации, когда стены тщательно зачищены от старых обоев и побелки, заново прошпаклеваны и даже прогрунтованы. В таком случае можно наносить клей на стену, как и указывает производитель в своей инструкции, причем достаточно тонким слоем и тут же приклеивать полосу полотна. Обои приклеятся практически идеально, без пузырей, складок и прочих неприятных сюрпризов. Вот только намного чаще случаются ситуации, когда старые обои удалены, но не особенно аккуратно, стена предварительно не подготовлена, ведь проделывать все это лениво, а под обоями все равно ничего не заметно. Да и грунтовать не хочется. Вот здесь и проявляется весь набор симптомов усложненной поклейки флизелиновых обоев. Намазанный по инструкции тонкий слой клея на стену моментально впитывается, старые обои создают предпосылки к образованию складок и воздушных карманов, а мелкие трещинки и дефекты стены буквально всасывают в себя огромное количество клея. Конечно, поклеить можно и в таких условиях, причем даже вполне смотрибельно.

Но! Придется все же несколько отступить от инструкции. Ведь если намазать только стену, то пока полосу обоев приладишь, разровняешь и разгладишь, значительная часть клеевой смеси уже впитается и полотно попросту не захочет приклеиваться. В данном случае можно намазать стену, а затем немного нанести клея на обои и дать ему впитаться минуты 2-4, после чего полотно намного проще укладывается на стену и держится значительно лучше. Заметим, что в каждом отдельном случае следует действовать по ситуации. Есть такие обои на флизелиновой основе, которые можно приклеить только максимально точно следуя инструкции. Существуют даже варианты, которым для приклеивания практически не нужен клей и держатся они просто великолепно.

При покупке флизелиновых обоев помимо цены, качества и внешнего вида следует обращать на некоторые аспекты:

  • маркировку (пиктограммы и значки) производителя, указывающую на то, как именно можно клеить выбранные обои,
  • марку рекомендуемого производителем клея,
  • партию обоев (это крайне важно, поскольку флизелиновые обои не редко отличаются по оттенку в каждой партии).

Еще одним важным нюансом при поклейке флизелиновых обоев является грунтование стен. Как бы сильно не хотелось сэкономить время или деньги, все же лучше прогрунтовать поверхность перед поклейкой. Грунтовка не просто улучшает адгезию, но также уравновешивает впитываемость поверхности, а, следовательно, не придется раз за разом промазывать клеем один и тот же участок стены, чтобы флизелин наконец приклеился так как нужно. Кроме того предварительно прогрунтованные стены промазанные клеем прочнее держат даже очень тяжелые варианты обоев из флизелина, особенно предназначенного под неоднократную покраску.

Широкое распространение получили флизелиновые обои метровой ширины, которые очень удобно приклеивать прямо с рулона. Для этого понадобится в достаточном количестве нанести клей на стену и сразу же закрепить плотно на проработанной поверхности, постепенно раскручивая рулон и разглаживая обои так, чтобы не оставались воздушные карманы или складки. Отрезать излишки можно сразу же, а после полного высыхания клея можно подчистить оставшиеся мелкие недоработки.